Если правительство не изменит планов по принудительному объединению регионов, латвийские суйты намерены в знак протеста на сутки объявить о создании независимого государства. Об этом сегодня сообщили представители общества Suitu novads.
Больше всего суйты недовольны планами по разделению исторической территории их проживания между Кулдигским и Вентспилсским регионами.

«Развитие 400-летней идентичности суйтов-католиков возможно только в отдельном Регионе суйтов, который имеет право на самоуправление», — заявил глава общества Григорий Розенталс.

Розенталс напомнил, что власти проигноировали результаты опроса местного населения, который показал, что люди не хотят объединяться с «культурно чуждыми» им регионами Латвии.

В связи с этим Алсунгская волость оспорила планы правительства в Конституционном суде. Однако рассмотрение заявки начнется лишь в 2009 году, когда новая карта регионов будет утверждена.

В день муниципальных выборов суйты грозятся организовать альтернативное голосование и избрать собственное, непризнанное, самоуправление. Суйты также готовы пригласить на выборы международных наблюдателей.

Напомним, что суйты — это католическое латышское население части Кулдигского и Вентспилсского районов, которое по культуре и традициям отличается от населения других регионов Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!