При рассмотрении предложений о создании новых единиц административного деления, парламентская комиссия по делам управлений и самоуправлений предложит коррекцию карты, предложенной и разработанной ранее Кабинетом министров.

Посмотреть на карте

По информации газеты Diena, на карте может появиться Алсунгский край, который не войдет в состав Кулдигского края. За это предложение уже проголосовал ряд депутатов Сейма. Окончательное решение по этому вопросу должен вынести 11 декабря Сейм.

Также депутаты комиссии большинством голосов поддержали создание Скриверского края, а также Балтинавского края.

Одновременно с этим парламентарии не поддержали предложение «зеленых» о создании Аматского края.
По предложению министра по делам регионального развития и самоуправлений, в край Алояс войдут Алоя, Браслава, Бривземниеки и Стайцеле.

Отклонено предложение о создании края Анцес, однако суйты могут добиться того, что Сейм разрешит создание края Беверинас.

Ранее уже сообщалось, что часть латвийских самоуправлений не согласны с предложенным правительством вариантом нового территориального деления страны. Против нынешней модели реформы выступили и представители суйтов — католического населения части Кулдигского и Вентспилсского районов, отличающегося от остальных жителей Курземе самобытной культурой.

Суйтский округ был включен в один из предыдущих вариантов территориального деления Латвии, и суйты собираются отстаивать создание собственно территориального образования — как минимум, на базе Алсунгской волости.

"Если Алсунгу присоединят силой, в Курземе не останется ни одного самоуправления, где исторически большинство жителей — католики", — отметил председатель общества Suitu novads Григорий Розенталс.

Больше всего суйты недовольны планами по разделению исторической территории их проживания между Кулдигским и Вентспилсским регионами.

«Развитие 400-летней идентичности суйтов-католиков возможно только в отдельном Регионе суйтов, который имеет право на самоуправление», — заявил глава общества Розенталс.

Розенталс напомнил, что власти проигноировали результаты опроса местного населения, который показал, что люди не хотят объединяться с «культурно чуждыми» им регионами Латвии.

В связи с этим Алсунгская волость оспорила планы правительства в Конституционном суде. Однако рассмотрение заявки начнется лишь в 2009 году, когда новая карта регионов будет утверждена.

В день муниципальных выборов суйты грозятся организовать альтернативное голосование и избрать собственное, непризнанное, самоуправление. Суйты также готовы пригласить на выборы международных наблюдателей.

Согласно проекту административно-территориального деления, с 1 февраля 2009 года число самоуправлений в Латвии значительно сократится: на карте вместо 553 нынешних территориальных единиц — 26 районов и 527 волостей и городов, появятся 93 края и 9 городов республиканского значения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!