В Вецриге начались массовые задержания

DELFI
13 января 2009, 19:19
Во вторник около 20.30 в Вецриге сотрудники правоохранительных органов приступили к массовым задержанием участников акции протеста у здания Сейма, сообщает репортер Delfi с места событий. Между тем, протестующие перевернули полицейский микроавтобус и повредили еще одну машину полиции. Также разбиты три авто Военной полиции.

Ранее уже сообщалось, что около 20 часов стянутые к Сейму сотрудники правоохранительных органов применили к митингующим спецсредства и освободили площадь перед зданием парламента.

Отдельные митингующие пытаются вести диалог со стражами порядка из оцепления — спрашивая, сколько они зарабатывают и почему выступают против народа. В то же время к тем, кто подходит близко к оцеплению, применяют газ.

По словам репортера, сотрудники полиции надели противогазы. Для того, чтобы расчистить подход к Сейму, были применены дубинки. На месте событий находится начальник госполиции Алдис Лиелюксис и начальник Рижского регионального управления Госполиции Андрис Дзенис. Лиелюксис заявил репортеру Delfi, что в ходе беспорядков у здания Сейма пострадали как участники митинга, так и стражи порядка. По предварительным данным, на данный момент имеется информация о восьми пострадавших.

Сообщается о нескольких задержанных.

Ранее уже сообщалось, что около 19 часов несколько сотен участников акции протеста с Домской площади направились к зданию Сейма. Митингующие забросали здание парламента яйцами, бутылками, булыжниками из мостовой, попытались ворваться внутрь. Завязалась массовая драка, выпущен слезоточивый газ, слышны предупредительные выстрелы в воздух, сообщает репортер DELFI.

В агрессивных протестах у здания Сейма принимают участие как русскоязычные, так и латышскоязычные участники акции протеста, в руках у них как флаги Латвии, так и флаги ЛССР. Между стражами порядка и протестующими завязалась массовая драка.

Прилегающая к Сейму территория оцеплена сотрудниками Военной полиции и Службы безопасности Сейма.

Улица Екаба блокирована полицией, к зданию Сейма пытаются не пустить дополнительные силы митингующих. Протестующие зажигают сигнальные ракеты. Произошел взрыв, который на время внес смятение. Затем был ранен один из военных полицейских, стоявших в оцеплении. Ему оказывают помощи медики.

Медицинская помощь потребовалось по крайней мере еще одному полицейскому из оцепление Сейма.

Митингующие разбили по меньшей мере три машины Военной полиции. Помимо того, на улицы Смилшу протестующие перевернули машину полиции.

В здании парламента выбиты часть окна. Часть мостовой на прилегающих к зданию Сейма улицах разобрана. «Оружие пролетариата» пошло в дело. Протестующие также ломают дорожные знаки, установленные в Старом городе.

К зданию Сейма подтянуты дополнительные силы стражей порядка со спецснаряжением, готовые к активным действиям. Им уже удалось оттеснить протестующих от входа в парламент.

Среди протестующих есть задержанные.

 





DELFI
 Ваш комментарий к этой статье



Имя E-mail
Комментариев к новости: 1209
Помощь Транслит





Отправляя и публикуя на DELFI материалы, вы предоставляете DELFI право на их использование. Отправитель не имеет права предъявлять DELFI какие-либо претензии в связи с использованием своего материала. DELFI имеет право репродуцировать, распространять, публиковать материалы с указанием означенного при отправке материала имени автора. Никакая третья сторона не имеет права использовать опубликованные на DELFI материалы без письменного разрешения DELFI.

DELFI не несет ответственности за комментарии к статьям. DELFI имеет право удалять комментарии, которые не соответствуют принятым нормам морали; комментарии не по теме; комментарии, написанные от чужого имени; оскорбительные комментарии; нецензурные комментарии; комментарии, содержащие рекламу; разжигающие рознь; призывающие к противозаконным действиям и т.п.

Подробнее о комментариях

Сообщите редакции о плохом комментарии!
Новости
Должно ли государство помогать Parex banka?  (12)
Да, обязательно
Да, но в разумных пределах
Нет, оно достаточно помогло
Нет, это уже переходит все границы
Банк пора давно продать
Мне все равно
  другой ответ



Цитата дня
Проекты
За рубежом
Погода

Днем: -12..-9 oC
Ночью: -15..-11 oC
Ветер: DA 3-6 м/c 
на SMSПодробнее
Именины

Simona, Apolonija

Иоанн (Иван)

Развлечения
E-mail
DELFI extra

ДЕТРАНСЛИТЕРАТОР

Что и как делать, если нет русской клавиатуры.

 
 
Очевидец
Словари
Гороскоп

Овен

Телец

Близнецы

Рак

Лев

Дева

Весы

Скорпион

Стрелец

Козерог

Водолей

Рыбы
Отдам даром
City 24City 24
DELFI работа
Фотокамеры на месте!
Не покупай кота в мешке...
www.1shop.lv
Зимой лучший отдых
Лучшая тусовка для деревенских, гостевых домов
Наружные бадьи
EKK 510510 W
Газовая плита по хорошей цене!
www.pta.lv
www.goldengate.lv
Кулон с бриллиантами и сапфирами цена со скидкой 1462Ls
на все скидка 25 %
XBOX360 S ELITE Ls 215
Jasper chipset / 250GB / 2 безпроводных пульта
+ игра Forza 3
Диван-кровать Mirka
Диван, раскладывающийся в широкую кровать.
www.living.lv
Надоело ждать?
Приобрети мощный крмпьютер и беги в ногу со временем.
Убедись сам.
Paco Rabanne
Black XS For Her edt 50ml 22.80 Ls
www.e-kolekcija.lv
ДНИ КУХНИ!
до 9 февраля
www.cenuklubs.lv
359Ls (oбычно 399Ls)
3GB RAM, 500GB HDD, Windows Vista Home Premium
Acer AS5810TZ
Ноутбук!
Intel Celeron 900; RAM 2GB; HDD 250GB; DOS; HDMI; WebCam
www.m79.lv
Девичник
Костюмы для девичника или мальчишника
www.SexyStyle.lv

www.1shop.lv
www.220.lv
Living.lv
www.1a.lv
SexyStyle
Xnet
Goldengate.lv
Neoshop
PTA
cenuklubs.lv
M79
DELFI путешествие
 
Египет,Турция,Испания
Чикаго 374 Ls,Майами
 
Улетные цены Finnair
Австралия, Азия Ls 633+
 
595 LS c Авиа
Счастливые часы
 
Акция до 14 февраля!
Тенерифе - от 235 Ls
 
Скидки 10% - 25%
Лыжи-Австрия, Италия
 
бронирование on-line
Визы в Россию от 26 Ls
 
Цены от 252 LVL
Цены от 19 LVL
 
и бронирование отелей
и чартеры из Германии
 
Европа, Прибалтика!
Вариантов много!
 
Туризм Россия от 25.Ls
Помощь в оформлении
 
без ночей в автобусе!
от 109 Ls
 
Всё для водителей!
Звоните, узнавайте!
 
Бали, Египет, острова
Автобусные туры
 
Отзывы | Комментарии | Что такое DELFI? | Контакты | Рекламa@DELFI | RSS | Delfi.ee | Delfi.lt | Delfi.ua
Copyright © 1999-2009 AS DELFI. All rights reserved.