Кандидат на пост премьер-министра Латвии Валдис Домбровскис в интервью Diena заявил, что у страны нет иного пути, кроме сокращения расходов и повышения налогов. При этом девальвацию лата правительство не обсуждает.
"В данный момент конкретные мероприятия я называть не буду, потому что любые меры неприятны и политически чувствительны. Во-первых, надо оценить, понимают ли вообще политические партии серьезность ситуации. Если понимают, будем готовить конкретрные предложения по основным направлениям", — заявил Домбровскис.

Он подтвердил, что увеличение налогов одно из вполне реальных решений: "Если мы хотим найти 700 млн. латов для бюджета, другого выхода нет. К сожалению, в этом причина падения правительства Годманиса и того, почему коалиционные партии выбросили власть под ноги".

"С кредиторами — МВФ и ЕК — достигнута договоренность о сохранении стабильности лата. К тому же девальвация напрямую не решит проблем нашего бюджета", — заявил Домбровскис, подвердив, что такое решение правительство предлагать не будет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!