Рижское самоуправление приняло решение запретить проведение каких-либо мероприятий у Памятника свободы 16 марта. Решение принято с учетом мнения правоохранительных органов.
«Исполнительный директор вовсе не рад, что пришлось запретить все мероприятия, особенно шествие Daugavas Vanagi, но конкретная ситуация в стране и серьезная информация от структур безопасности вынудили принять такое решение», — заявил агентству LETA представитель РД Угис Видаускис.

По словам Видаускиса, дальнейшие решения находятся в компетенции правоохранительных органов. Возможно, полиция разместит у Милды заградительные барьеры. При этом, представитель Госполиции Иева Рекшня отметила, что полиция обеспечит соблюдение порядка и не будет препятствовать частному возложению цветов к памятнику.

Авторы заявок — Daugavas Vanagi и общество «Родина» — собираются оспорить это решение в Административном суде. Как сообщила порталу Delfi помощник начальника Полиции безопасности Кристине Апсе-Круминя, ПБ пришла к выводу, что проведение мероприятий 16 марта может создать угрозу безопасности. В случае судебного разбирательства ПБ готова выдвинуть конкретные аргументы.

«Мы не будем проводить несанкционированное шествие у памятника, но оно все равно состоится», — отметил представитель Daugavas Vanagi Атис Круминьш.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!