Сегодня в Даугавпилс приезжает один из лидеров белорусской оппозиции, председатель партии Белорусская социал-демократическая грамада (БСДГ) Станислав Шушкевич. Экс-спикер Верховного Совета Белоруссии и один из «подписантов» Беловежского, 1991 года, соглашения о развале СССР встретится со студентами факультета правоведения Даугавпилсского университета.
Тема лекции профессора Шушкевича связана с демократией, но основная цель его визита, по имеющейся информации, подписание документа. А именно: договора о сотрудничестве между латвийскими (их представит недавно вступивший в ЛСДРП экс-мэр Даугавпилса Рихардс Эйгимс) и белорусскими (в лице Станислава Шушкевича) социал-демократами.

Примечательно, что у лидера Латвийской социал-демократической рабочей партии Яниса Диневича эта новость вызвала удивление: он оказался не в курсе готовящейся встречи. А посему, скорее всего, не собирается брать на себя политическую ответственность за возможные последствия этого события.

Начавшееся потепление в экономическом сотрудничестве Белоруссии с Европой, в частности, со своей ближайшей соседкой Латвией, начало приносить свои плоды. Для Даугавпилсского локомотиворемонтного завода заказы из Белоруссии - едва ли не единственное средство избежать массовых увольнений рабочих. Чего стоило добиться размещения этих заказов на латвийском предприятии, знают и мэр Даугавпилса Рита Строде, и генеральный консул Белоруссии Геннадий Ахрамович.

И теперь, считают некоторые в Даугавпилсе, возникла реальная угроза испортить отношения с официальным Минском и, как следствие, потерять эти заказы. Зная непримиримое отношение президента Белоруссии Александра Лукашенко к оппозиции, с большой долей вероятности можно предположить, что он не поймет, зачем в латвийском Даугавпилсе принимают с почестями его оппонента, да еще и подписывают с ним соглашения. И приближающиеся в Латвии муниципальные выборы в качестве аргумента будут приняты во внимание.

По материалам белорусской прессы можно сделать вывод, что дела в стане белорусского гостя идут далеко не блестяще. Агентство Regnum сообщает, что бывший первый заместитель Шушкевича Сергей Скребец заявил о расколе в партии Белорусская социал-демократическая грамада.

 

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!