Foto: F64
В четверг поздно вечером на расширенном заседании коалиции вместе с социальными партнерами и президентом удалось найти компромисс, как сократить расходную часть государственного бюджета на текущий год. "Под нож" пойдут пенсии, пособия и заработная плата, но налоговая система останется прежней.

В частности, как пишет газета Diena, решено сократить все пенсии на 10%, а добавки к пенсиям урезаны не будут. На 70% будет сокращен размер пенсий для работающих пенсионеров. Необлагаемый минимум для пенсионеров останется на прежнем уровне — 165 латов.

Помимо того, на 10% планируют сократить размер материнских зарплат (родительское пособие) и семейного пособия.

С 90 до 35 латов будет уменьшен необлагаемый минимум на доходы физических лиц.

Решено значительно урезать финансирование системы государственного управления. В частности, жалование с госучреждениях будет сокращено на 20%. Причем, сокращение зарплаты будет солидарным и будет распространятся на всех бюджетников — учителей, врачей, полицейских, чиновников и иных госслужащих.

Вместе с тем, решено не менять налоговую систему, то есть ставка налога на добавленную стоимость (НДС) не будет повышена на 2%, а также не будет введен прогрессивный налог на доходы жителей, так как во время дискуссии стороны пришли к выводу, что такие шаги нанесут большой удар экономике и не приведут к увеличению бюджетных доходов.

Также будут урезаны расходы всех министерств.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!