Foto: AFI
Международный валютный фонд можно воспринимать как "плохого полицейского", который предъявляет к Латвии повышенные требования. Такое заявление сделал президент Валдис Затлерс после встречи с премьером Валдисом Домбровскисом (JL).

"Если Латвии понадобился полицейский, то мы должны воспользоваться его услугами", — добавил глава государства.

По словам Затлерса, МВФ хочет получить доказательства того, что правительство начало реализацию поправок к бюджету, а также планирование следующего бюджета. Как указал глава государства, МВФ не только проверяет, но и пытается повлиять на эти процессы.

Домбровскис указал, что прибывшая в Ригу миссия МВФ готовится сформулировать свои требования, чтобы Латвия получила от фонда транш. Если эти требования будут идентичны требованиям Еврокомиссии, результат переговоров можно оценивать как позитивный.

В то же время премьер отметил, что требования Еврокомиссии и МВФ различны — требования МВФ очень жесткие и противоречат тому, чего ожидают от правительства население страны и предприниматели. Основное требование МВФ состоит в том, чтобы по возможности скорее снизить бюджетный дефицит.

Ссылаясь на конфиденциальность переговоров, премьер-министр не назвал, в чем заключаются основные разногласия. Он добавил также, что вопрос о стабильности лата не стоит в повестке дня.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!