Foto: AFP/Scanpix
Латвия претендует на финансовую поддержку Фонда чрезвычайной помощи Джорджа Сороса (Emergency Fund), сообщили Delfi в пресс-службе латвийского отделения Фонда.

Фонд призван оказывать странам Восточной Европы и Средней Азии помощь в преодолении последствий кризиса. По данным Фонда Сороса в Латвии, американский финансист единовременно выделил 100 млн. долларов для оказания помощи сроком на 2,5 года. Решение о выделении средств принимает консультационный совет Института открытого общества (Open Society Institute).

Сумма помощи зависит от размеров кризиса в стране, количества жителей, жизнеспособности программы после завершения финансовой поддержки и т.д. "Джордж Сорос до сих пор пристально следил за развитием ситуации в Латвии, он хорошо информирован о ней, и поэтому выразил готовность предоставить помощь для разрешения кризиса, — отметил исполнительный директор Фонда Сороса в Латвии Андрис Ашманис. — Фонда Сороса в Латвии уже направил заявку в Институт открытого общества, сейчас идут переговоры о возможном запуске программы в Латвии".

По словам Ашманиса, уже получено подтверждение финансирования программы Paēdušai Latvijai ("Для сытой Латвии"), которую реализуют общество ziedot.lv, предприятия и частные спонсоры.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!