Фото: LETA

Мэр Резекне Александр Барташевич (ЦС) дистанцировался от критики руководства Ассоциации крупных городов в адрес министра регионального развития Эдмунда Спруджса (ПР), пишет BNS.

"Мы убедились, что Эдмунд Спруджс, по сравнению со своими предшественниками, является одним из лучших министров, которые у нас были. Много лет бесчисленные министры лишь на словах обращали внимание на вопросы и проблемы Латгалии. А здесь от министра мы видим реальные дела. Об этом свидетельствует хотя бы то, что, например, разработан план развития Латгалии", — заявил мэр.

По словам Барташевича, другие крупные самоуправления, возможно, недовольны, что Спруджс много внимания уделяет именно Латгалии. "Я думаю, это правильно. Латвия сильна настолько, насколько силен ее самый слабый регион. Это вопрос не об особом отношении, а о сбалансированном развитии", — сказал политик.

Напомним, что на прошлой неделе Спруджс не приехал на переговоры с главами крупных городов Латвии. Политик дал понять, что для него неприемлемо общаться с "человеком, который имеет ограниченные возможности исполнять обязанности руководителя самоуправления". Как отмечает Diena, речь может идти о мэре Вентспилса Айваре Лембергсе (Latvijai un Ventspilij, СЗК), должностные полномочия которого приостановлены по решению суда. При этом Спруджс отметил, что готов вести переговоры с заместителями мэра Вентспилса Янисом Витолиньшем и Гунтисом Блумбергсом, которых он считает "высококлассными профессионалами".

В свою очередь исполнительный директор Ассоциации крупных городов Марис Кучинскис пояснил, что каждое самоуправление индивидуально решает, кого делегировать на переговоры.

Одновременно Кучинскис дал понять, что руководители крупнейших самоуправлений критически оценивают деятельность министра. "Единственное достижение Спруджса — это перевозка медвежат из одного места в другое и привлечение внимания к должностной цепи мэра Юрмалы, а также инициатива о сокращении числа депутатов, что не слишком актуально для самоуправлений", — добавил Кучинскис.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !