Foto: F64
Представитель Антифашистского комитета Финляндии Йохан Бекман считает, что мероприятия 16 марта в Риге свидетельствуют о попытках фальсификации истории.

"Вы фальсифицируете факты. Это не собрание пожилых людей. Это пропаганда нацизма. И это манипуляция молодежью", — заявил Бекман на пресс-конференции, отвечая на вопросы латвийских журналистов.

По слова Бекмана, в данном случае речь идет "о смешении национальных, националистических чувств латышей и нацистской пропаганды".

В свою очередь руководитель Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф заявил, что для него неприемлемы шествия, в которых участвуют бывшие бойцы гитлеровской армии. "Если вас устраивает, что они маскируются под борцов за независимость, то вы, по-моему, не понимаете сути вещей. Правда в том, что людям приходилось принимать тяжелое решение. Но если вы выбрали неправильную сторону, если поддержали режим, который убил десятки миллионов людей, то не думайте, что вы — герои", — заявил "охотник за нацистами".

"Самое печальное, что я сегодня видел во время шествия молодых людей, которые шли с флагами современной, демократической Латвии, чтобы выразить почтение этим людям. Это создает представление о том, что в Латвии поддерживают людей, которые воевали за нацистскую Германию. И если кто-то это поддерживает, то он занял неправильную сторону", — отметил Зурофф.

Напомним, что во вторник в Риге было объявлено о создании новой организации — Международного антифашистского фронта (МАФ).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!