Foto: LETA
Президент Латвии Андрис Берзиньш уверен в готовности Балтийских государств к любым экономическим потрясениям. Об этом он заявил в пятницу на пресс-конференции в завершение состоявшейся в Эстонии встречи президентов стран Балтии и Польши.

Берзиньш подчеркнул, что уверен в готовности Балтийских государств к возможным экономическим потрясениям в Европе, потому что в годы предыдущего кризиса они провели ряд важных структурных реформ, сократили расходы и приняли многие серьезные решения по упорядочению государственного финансового сектора, что является дополнительной гарантией того, что любые новые финансовые потрясения страны Балтии смогут преодолеть намного легче, чем можно было бы ожидать до этого.

Президент Латвии выразил удовлетворение тем, что у Балтийские государства придерживаются единой позиции в отношении сельскохозяйственной политики ЕС и вопросов прямых дотаций крестьянам.

Энергетические проекты в странах Балтии тоже следует рассматривать и оценивать в целом, указал он: "Наше будущее — в общих проектах, как минимум, в общих в регионе Балтийских стран".

Во время встречи в пятницу презденты стран Балтии и Польши обсудили вопросы безопасности в регионе, расходы бюджета на оборонную сферу, подготовку к предстоящему в мае 2012 года саммиту НАТО в Чикаго, вопросы энергетики и "Восточного партнерства ЕС".

В завершение встречи вице-президент Еврокомиссии Сийм Каллас представил обзор следующей финансовой перспективы ЕС для планов транспортных проектов и их финансирования, уделив особое внимание ж/д проекту Rail Baltic в странах Балтии и его значению.

Следующая ежегодная встреча президентов стран Балтии состоится в 2012 году в Литве.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!