Фото: LETA
Публичные высказывания министров о выдаче США латвийского гражданина Дениса Чаловского, обвиняемого в США в киберпреступлениях, неприятно удивляют министра юстиции Яниса Борданса (Национальное объединение), сообщает BNS.

Борданс не поддерживает публичные высказывания своих коллег по Кабинету министров, считая их безответственными, так как они только мешают принятию решения о выдаче Чаловского для суда в США и вредят самому Чаловскому и обществу в целом. "Попытку так сильно продвигать этот юридический вопрос через публичное обсуждение я не поддерживаю. Думаю, эта тактика провоцирует все более долгое затягивание вопроса. И чем дольше это будет так, тем на самом деле более вредным это будет для подозреваемого и также для общества. Я думаю, политики поступают очень безответственно. В первую очередь, я имею в виду Партию реформ - она работает на популяризацию подозреваемого", - сказал он.

Сам Борданс в публичных дискуссиях о выдаче Чаловского не участвует и не намерен высказывать в интернет-среде свою политическую позицию. Он подчеркивает, что не воспринимает этот вопрос как состязание за голосование, ибо необходимо взвесить все аргументы, и заниматься этим следует на заседании правительства.

"Понятно, что общество обсуждает этот вопрос, но это зашло слишком далеко. Меня как министра юстиции неприятно удивляет, что министры начали публичные дебаты, вместо того чтобы посовещаться со своими коллегами. Министр иностранных дел, например, ни разу не обратился ко мне, чтобы оценить этот вопрос профессионально. Вместо этого, я считаю, он занимается политиканством. И это вызывает различные маргинальные высказывания, что безуспешно и глупо. Думаю, это делается с умыслом", - сказал министр юстиции.

Правительство планирует во вторник, 6 августа, в закрытой части заседания рассмотреть проект распоряжения о выдаче США латвийского гражданина Дениса Чаловского, обвиняемого в США в киберпреступлениях.

Свою позицию по этому вопросу изложил представляющий Партию реформ министр иностранных дел Эдгар Ринкевич. Он, как и все остальные министры от Партии реформ, - против выдачи Чаловского США. В целесообразности выдачи Чаловского США ранее публично усомнился также представляющий "Единство" министр обороны Артис Пабрикс.

На предыдущем заседании 30 июля правительство отложило рассмотрение вопроса о выдаче США Чаловского, так как Конституционный суд (КС) еще не принял решение о возбуждении дела по просьбе представителей Чаловского. Министерство юстиции попросило отложить принятие решения по вопросу о выдаче Чаловского США на неделю.

Адвокаты Чаловского обратились в КС, оспорив конституционность договора о выдаче, заключенного правительствами Латвии и США 7 декабря 2005 года. Представители Чаловского также попросили правительство отложить рассмотрение вопроса о выдаче Чаловского США до того как КС примет решение.

31 августа КС решил отказать в возбуждении дела.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !