Foto: LETA
Около полутысячи человек собрались в субботу в зале Рижского университета им. П. Страдиня на презентацию объединенного списка 62-х кандидатов "Центра согласия" (ЦС) и партии "Честь служить Риге" (ЧСР) в депутаты Рижского самоуправления и их предвыборной программы, сообщил корреспондент BNS с презентации.

Под первым номером в объединенном списке ЦС и ЧСР значится нынешний мэр Риги Нил Ушаков, вторым — его заместитель Андрис Америкс, третьим — председатель фракции ЦС в Рижской думе Максим Толстой.

В переполненном зале не всем хватило сидячих мест. Примерно 30 молодых людей в белых майках с надписями "Nil Support team" и "Andris Support team" раздают буклеты ЦС/ЧСР со списками кандидатов в депутаты и планом их работы в Рижской думе следующего созыва.

Рассказывая о проделанной гордумой нынешнего созыва за четыре года работе, Ушаков с гордостью перечислил введение бесплатного проезда в рижском общественном транспорте для нескольких категорий жителей, выполненный во дворах многих жилых кварталов в микрорайонах Риги ремонт, привлечение в Ригу рекордно большого числа туристов.

→В продолжение темы: ВИДЕО: Как на съезде "Центра согласия" показали всех кандидатов в депутаты


На последующие четыре года ЦС/ЧСР выдвинули 10 приоритетных направлений работы: социальная ответственность, интересы семьи и детей, среда, дороги и транспорт, культура и праздники, памятные мероприятия, жилье, развитие экономики, безопасность на улицах, доступность города, стабильные финансы.

Ушаков обещает в следующие четыре года продолжить начатые думой нынешнего созыва дела — полностью ликвидировать очереди в детсады, привести в порядок микрорайоны города и многие другие.

К 2017 году планируется сдать в эксплуатацию после ремонта и реновации еще почти 500 социальных и муниципальных домов в общей сложности на 3000 квартир. В 2014 гду планируется реновировать Островной мост, отремонтировать внутренние дворы в микрорайонах Кенгарагс, Югла, Вецмилгравис, Зиепниеккалнс, Межциемс и Болдерая, а в 2015 — Саркандаугава, Тейка, Пардаугава и Чиекуркалнс.

До 2014 года намечено снести или привести в порядок все принадлежащие самоуправлению разваливающие строения.

За четыре года планируется реновировать освещение общей протяженностью 21,2 км, увеличив количество фонарей в городе на 4300 — до 50 тыс. После этого Рига по числу фонарей на 100 жителей опередит Вильнюс и Хельсинки, отметил Ушаков.

Планируется также начать разбивку велодорожек на всех главных улицах жилых микрорайонов и на отдельных улицах в центре Риги.

Развитие экономики планируется осуществлять за счет развития туризма, поддержки предпринимателей, целенаправленной работы в Рижском порту, модернизации Рижского центрального рынка.

"Все, что записано в программе, мы должны выполнить, хоть кровь из носу", — подчеркнул Ушаков.

Вице-мэр Риги лидер ЧСР Андрис Америкс в своем выступлении упрекнул политических конкурентов, указав, что дума нынешнего созыва сумела обойтись "без полоскания грязного белья".

Представляя список кандидатов в депутаты, он подчеркнул, что включенные в него люди, готовые работать в думе следующего созыва, являются "смелыми и создателями истории".

"Вполне ясно, что наши политические оппоненты постараются полуправдой, ложью, утечкой информации из разговоров и любыми другими способами оклеветать каждого из нас, поскольку уже сейчас видно, что эта предвыборная пора отмечена явно черными кампаниями", — указал Америкс.

В объединенный список кандидатов ЦС/ЧСР включены также председатель думского комитета по образованию, культуре и спорту Эйжения Алдермане, исполнительный директор Зиемельской исполнительной дирекции Риги Сергей Христолюбов, председатель комитета по безопасности, порядку и предотвращению коррупции Дайнис Турлайс, зампредседателя думской фракции ЦС Михаил Каменецкий, председатель комитета по городскому развитию Вадим Ерошенко, член правления ООО Rigas satikme Ирина Винник, директор думского департамента собственности Олег Буров, член правления "Рижского бюро развития туризма" Вита Ермолович, главврач Латвийского инфектологического центра Байба Розентале, руководитель "Рижского русского дома" Михаил Гаврилов, священник Айнар Баштикс, председатель Коллегии христианских общих Риги Янис Шмитс, председатель правления ООО Rigas pilsеtbuvnieks Андрей Пожарнов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!