Foto: LETA

Поправки к Закону об уголовном процессе, принятые Сеймом на этой неделе, приняты с целью ослабить позиции мэра Вентспилса и союзника СЗК Айвара Лембергса перед выборами Сейма. Об этом порталу Delfi заявил парламентарий Андрей Элксниньш ("ЦС").

"Вместо того, чтобы пятый год подряд ослаблять Лембергса перед выборами, надо разрешить многолетние проблемы — восстановить Латвийскую академию полиции, повысить эффективность работы судей, выровнять нагрузку на судебные власти, а также повысить зарплаты работников правоохранительных органов", — заявил он.

Депутат также указал, что у бывших министров юстиции — Гайдиса Берзиньша и Яниса Борданса — была возможность инициировать дисциплинарные дела против тех судей, которые затягивали рассмотрение дел. "Почему не инициируются поправки к закону, предусматривающие, что обвиняемый депутат самоуправления не может занимать должность? О таком законопроекте позабыли", — отметил депутат оппозиции.

"Если на стол к судьям лягут четыре дела: дело о Золитудской трагедии, дело об убийстве Элины Пупини, дело об имантском педофиле и дело об административном лице, то, согласно предложению, рассмотрение первых трех дел будет отложено, и в первую очередь будет рассматриваться вопрос должностного лица", — заявил Элксниньш.

Депутаты Сейма в четверг в окончательном чтении приняли поправки к Уголовно-процессуальному закону, установив приоритет для уголовных процессов, по которым обвиняются государственные должностные лица.
Рассмотрение подобных дел впредь должно обеспечиваться в разумные сроки и пользоваться преимуществами по сравнению с остальными уголовными делами. Это же относится к процессам, в рамках которых применена мера пресечения в виде лишения свободы или в которых фигурируют лица, пользующиеся специальной процессуальной защитой.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!