Foto: DELFI

В список нежелательных персон Латвии и всей Шенгенской зоны вскоре могут попасть лица, которые поддержали присоединение Крыма к России и имеют больше влияние в обществе. Речь идет о деятелях искусства, журналистах, различных активистах и прочих публичных людях, пишет газета Diena.

Приглашенные во вторник на заседание комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции представители МИД указали на необходимость разработать регулирование, которое позволило бы Латвии применять национальные санкции, запрещающие въезд в страну нежелательным лицам. Процесс установления санкций международными организациями зачастую является слишком медленным, пояснили они. Между министерствами и ответственными службами проводятся консультации о разработке такого регулирования, прояснили представители внешнеполитического ведомства.

Указанный список входит в компетенцию Министерства иностранных дел. Он составляется на основании дипломатических соображений. МИД тщательно оценивает каждый запрос о выдаче визы, оценивая его с различных аспектов. Поэтому исключений не будет для гостей и участников конкурса "Новая волна".

В "черный список" повторно может попасть Иосиф Кобзон, которого в 2004 года по просьбе организаторов фестиваля из этого списка исключил тогдашний министр внутренних дел Эрик Екабсонс.

Напомним, что для Кобзона закрыт въезд в США и Израиль.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!