Foto: F64
Премьер Валдис Домбровскис (JL) потребовал от директора Госканцелярии Гунты Вейсмане объяснений в связи с поведением ее заместителя Байбы Петерсоне, которая отказалась предоставить Сейму данные об одном из проектов.

Дело в том, что Петерсоне во время заседания Комиссии Сейма по европейским делам отказалась предоставить депутатам информацию о проекте "Поддержка структурных реформ в госуправлении", который разработала Госканцелярия, и который должен быть реализован на средства Европейского Социального фонда.

Госканцелярия и Министерство финансов планируют потратить на "поддержку реформ и укрепление аналитических способностей" 3 323 604 лата. Еще 2 066 020 латов уйдет на "сокращение административных барьеров", а 2 835 105 латов — на "развитие системы планирования человеческих ресурсов и управления".

В связи с данным проектом на комиссию были приглашены Вейсмане и глава Минфина Эйнарс Репше (JL). Однако прибывшая вместо них Петерсоне заявила депутатам, что программа является конфиденциальной.

На это глава комиссии Вайра Паэгле (ГС) напомнила, что Латвия является парламентской республикой, где министры обязаны отвечать на запросы Сейма.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!