Foto: Edijs Pālens
Премьер-министр Валдис Домбровскис дал развернутые ответы на вопросы объявившего голодовку жителя Валмиеры Гирта Гайкенса, уже восемь дней находящегося возле здания правительства, и призвал его прекратить голодовку.

В ответе на пяти листах говорится о принимаемых правительством мерах по содействию занятости и о доступных механизмах поддержки безработных, таких, как трудовая практика со стипендией, обучении работающих на неполную ставку.

С другой стороны, Домбровскис напоминает также о необходимости активных действий со стороны каждого индивида.

Говоря о создании новых рабочих мест, премьер-министр ссылается на разного рода программы поддержки малых и средних предприятий.

Отвечая на требование мажоритарной системы выборов, он указывает, что в обществе ведутся дискуссии об изменении избирательной системы, однако не доказано, что именно введение мажоритарной системы поможет решить проблемы и повысит качество политики.

"С учетом всех названных фактов и мер предлагаю Вам прекратить голодовку и акцию протеста, а также использовать все предлагаемые государством и самоуправлениями возможности в сфере социальной защиты и занятости", — говорится в письме.

Гайкенс в своем обращении к премьер-министру интересовался, почему правительство не заботится о создании новых рабочих мест и что делается для введения мажоритарной системы в стране.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!