Фото: LETA
Заявления экс-политика Яниса Страуме указывают на то, что он явно хочет вернуться в политику – его предвыборная кампания фактически уже началась. Об этом, в понедельник, 5 августа, заявил лидер Нацобъединения Райвис Дзинтарс, комментируя интервью Страуме изданию Diena.

"Впечатление такое, будто Янис Страуме находится сейчас в периоде политической течки. Такими высказываниям он уже конкретно указал на своих противников," — сказал Дзинтарс в интервью порталу Diena.lv.

Лидер Нацобъединения выразил уверенность в том, что возвращение Яниса Страуме в политику не будет победным шествием, и большая часть общества его не поддержит.

"Мне абсолютно ясно, каков выбор господина Страуме. Не важно, сколько людей проголосуют за Страуме, все равно большинству такие люди в политике не будут приятны," — отметил Дзинтарс, добавив, что недавняя победа "Центра согласия" на муниципальных выборах в Риге — наивысшее достижение партии, и в правительство эта политическая сила точно не пройдет.

Портал Delfi уже сообщал, что в интервью газете Diena один из основателей националистического блока ТБ/ДННЛ Янис Страуме заявил, что Рига — фантастический проект общественной интеграции, который реализуется при помощи сотрудничества латышей и русских. По мнению Страуме, "Центр согласия" необходимо взять в состав правительства.

"Никогда не было такого, чтобы латыши и русские, которые идут в одном списке — все 60 или 63 — остались в плюсах и не были вычеркнуты. В латышских списках такого не было никогда. Это дает мне очень большой оптимизм полагать, что, в конце концов, государство повернется в правильном направлении. Единственное направление — реальная интеграция общества, — заявил Страуме. — В моем понимании то, что случилось в Риге, можно реализовать и на уровне государства. Для этого нужны рациональные латыши. И Центр согласия в правительстве, который хочет уйти из удобной оппозиции во власть. Им сейчас очень удобно. Может, они хотели бы продолжать сидеть в оппозиции".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !