Foto: LETA
В деятельности президента Валдиса Затлерса было довольно много "совершенно не латышских моментов", поэтому фракции VL-ТБ/ДННЛ было бы трудно голосовать за его переизбрание, заявил депутат Сейма Райвис Дзинтарс.

Например, Дзинтарс считает неприемлемым предложение президента о том, чтобы автоматически предоставлять гражданство детям неграждан, родившимся в Латвии после 1991 года. "Интересам латышской Латвии также вряд ли соответствует желание ввести безвизовый режим с Россией", — считает депутат.

Комментируя распределение голосов в Сейме, Дзинтарс сказал: "Нет большой вероятности, что за него проголосуют все, кто успел пообещать. В этой ситуации голоса "Центра согласия" очень полезны".

Одновременно Дзинтарс признал, что Затлерсу удалось создать "образ, довольно близкий среднему латышу". Например, он старался быть ближе к народу, чем его предшественница Вайра Вике-Фрейберга. "Он был проще, доступнее, он ни к кому не обращался резко. Такая дипломатичность укрепила его авторитет и уважение… Впрочем, желание латышей, чтобы они и их дети жили в стране, где говорят по-латышски, никуда не исчезло", — считает Дзинтарс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!