Foto: AFP/Scanpix
Если нацменьшинства выйдут на улицы с этнически мотивированными протестами, в Латвии может наступить социальный кризис, указал в пятницу на форуме "Латвия после референдума: стратегии межэтнического сотрудничества" научный сотрудник Института социально-политических исследований Латвийского университета (ЛУ) Андрей Бердников.

"Я этого боюсь, поскольку мировой опыт свидетельствует, что в этнически мотивированных протестах участвует большое количество людей, и это может привести к социальному кризису", — сказал он. Риски таких протестов могут увеличить также прозвучавшие сейчас инициативы, например, о необходимости увеличить число необходимых для инициирования референдума подписей граждан, отметил Бердников.

Следует начать дискуссии о дальнейших действиях, но политики пока не спешат в проведением дискуссий. "У должностных лиц все еще продолжается эйфория. Да, подавляющее большинство проголосовало "против", однако 273 тысячи проголосовали "за", причем в Латвии еще есть значительное число неграждан", — указал он.

"Надо сесть за стол и говорить не только с лояльными Латвии русскими, но и теми, кто проголосовал за двуязычие", — уверен Бердников, указывая, что в Латвии сейчас есть две сильные общины — латышско- и русскоговорящая, у которой есть сильные ресурсы и в медийном, и в политическом отношении.

Ученый также подверг критике высказывания политиков, назвавших маргиналами тех, кто на референдуме проголосовал за поправки к Конституции Латвии, предусматривающие присвоение русскому языку статуса второго государственного. "Воспринимать 40% населения страны как маргиналов опасно", — подчеркнул он, отметив, что к тому же недовольство царит и среди неграждан. "Я не знаю ни одного негражданина, который был бы доволен нынешней ситуацией", — сказал Бердников, заметив, что русскоязычные поддержали поправки к Конституции, таким образом выразив свое недовольство происходящим в стране.

На это некоторые участники форума возразили, что пока не проведено никаких исследований, которые выяснили бы причины, по которым люди на референдуме голосовали "за", нет объективных причин заявлять, что граждане поддержали двуязычие, чтобы выразить протест против чего-то и выразить свое недовольство.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!