Foto: LETA
Решение партнеров оставить "Центр согласия" в оппозиции не является формой этнической дискриминации, заявил телеканалу LTV социоантрополог Клав Седлениекс

Так, Клав Седлениекс заявил, что за ЦС голосовали не только русские граждане Латвии. Впрочем, вчерашняя акция русскоязычных СМИ вполне обоснована, так как было бы неправильно создавать правительство без партии, которая выиграла выборы.

"Не думаю, что это должны брать не себя только русские или русскоязычные, ведь ЦС — это партия не только русских. Там достаточно много латышей. И достаточно много латышей проголосовало за ЦС", — сказал эксперт.

Напомним, что в среду газеты "Час", "Телеграф" и "Вести Сегодня" на первых страницах опубликовали обращение к главе государства. Президента призывают проявить мужество и подтвердить, что все граждане Латвии имеют равные права. Призыв поддержали также радиостанции Baltcom, MixFM и Первый Балтийский канал. Аналогичные призывы распространяются также в социальных сетях.

ЦС одержал уверенную победу на выборах в парламент, набрав 31 место в Сейме. Тем не менее, в понедельник три партии — "Единство", Партия реформ Затлерса и Национальное объединение — приняли решение создать коалицию без ЦС.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!