Foto: F64
Размер штрафа, наложенного Национальным советом по радио и телевидению на ведущего программы TV5 "Без цензуры" Андрея Мамыкина свидетельствует не о тяжести нарушения, а о недовольстве НСРТ, считает эксперт по области СМИ Анда Рожукалне.

"Я больше согласна с мнением TV5. Существует очень тонкая граница между свободой слова и оскорблением национальных чувств. Я согласна, что такая формулировка вопроса может оскорбить. Итоги опроса меня тоже не порадовали, однако TV5 имеет право отображать такие мнения", — заявила Рожукалне порталу Diena.

Большой размер штрафа свидетельствует о недовольстве НСРТ, добавила она.

В свою очередь журналист Карлис Стрейпс заявил, что, хотя вопрос был сформулирован тенденциозно, каждый продюсер имеет право работать так, как он хочет. "Надеюсь, TV5 оспорит решение в суде. Будет очень интересно видеть, что решит суд", — сказал он.

Напомним, что НСРТ принял решение оштрафовать Мамыкина на 1000 латов.
18 ноября зрителям программы для телефонного голосования был предложен вопрос о значении независимости Латвии. В качестве одного из вариантов ответа предлагалась формулировка, что обретение независимости было "роковой ошибкой". НСРТ полагает, что использование подобной формулировки является разжиганием национальной розни.

Между тем, в телекомпании уверены, что варианты ответов были корректными. Руководство TV5 также обвинило НСРТ в давлении на средства массовой информации и потребовало ликвидировать эту организацию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!