Foto: Itar-Tass/Scanpix
Решение Владимира Путина баллотироваться на пост президента России на выборах 2012 года может осложнить переговоры "Центра согласия" о формировании коалиции c потенциальными партнерами — Партией реформ Затлерса и блоком "Единство". Такое мнение в программе "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100TV высказал политолог, специалист по России Карлис Даукштс.

"Я думаю, что в ближайшее время этот фактор (Путина) будет играть большую роль на переговорах о формировании коалиционного правительства, которые зашли в тупик. В связи с этим "Единство" и Партия реформ Затлерса поставят перед "ЦС" много внешнеполитических вопросов. Например, они спросят: "Если вы (ЦС) придете к власти, не потребуете ли тогда изменить вектор отношений с ЕС? Не потребуете ли вы каких-то особых отношений с Россией?", — сказал Даукштс.

По его словам, в договоре о сотрудничестве между "Центром согласия" и пропутинской "Единой Россией" есть пункт, который вызывает ряд вопросов.

"В этом договоре есть фраза, которая вызывает вопросы. Это фраза следующего содержания: "Обе партии будут стремиться к стратегическому союзу между Россией и Латвией". У многих людей это сразу же вызывает вопрос: что это за стратегический союз? Как его собираются достигать? Как он сопрягается с обязательствами Латвии в Европе? И не будет ли ЦС, войдя в правительство, пытаться изменить формат участия Латвии в тех организациях, в которых мы представлены?

На мой взгляд, все это может вызвать столкновения на переговорах (среди потенциальных коалиционных партнеров)", — сказал Даукштс в интервью программе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!