Foto: Europa.eu
Европейская комиссия (ЕК) на время приостановила платежи еврофондов для Латвии, сообщила порталу DELFI представитель Министерства финансов Агнесе Белькевича.

По ее словам, Министерство финансов получило письмо от ЕК, в котором сказано, что министерству, которое руководит фондами, не хватает механизма влияния на решения соответствующих министерств и агентства по поводу использования средств еврофондов.

Поэтому ЕК решила приостановить на время выплаты еврофондов для Латвии. Стране поручено в течение трех месяцев разработать план действий для того, чтобы избавиться от недостатков в системе управления и контроля.

Руководящие еврофондами учреждение считает решение ЕК чрезмерным. Минфин подчеркивает, что ситуация не влияет на те проекты, которые уже запущены, так как это лишь системный вопрос. Осуществляющие проекты организации всегда получают и продолжат получать свои платежи.

Министерство финансов продолжит сотрудничество с ЕК, попробует разъяснить основные принципы работы системы контроля и убедить в ее полноценной работоспособности.

В Минфине также напоминают, что ЕК и Европейская ревизионная палата в 2011 году провели 10 проверок в Латвии и не обнаружили существенных недостатков в системе.

Минфин к тому же продолжает осуществлять план мероприятий, согласованный в сентябре.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!