Foto: LETA
Во вторник, 1 февраля, в Европейском Парламенте состоялось рассмотрение петиции, в которой содержится требование предоставить негражданам Эстонии право участия в выборах ЕП. Петиция была рассмотрена при поддержке депутата Татьяны Жданок (ЗаПЧЕЛ).

Как пояснили порталу Delfi в пресс-службе ЗаПЧЕЛ, инициатором документа, который поддержали более 3 000 жителей Эстонии, стал один из руководителей "Ночного дозора", председатель правления Союза неграждан Эстонии Максим Рева. Под влиянием депутата Марцина Либицки, который раньше возглавлял комитет, петицию долго не рассматривали. Однако Жданок настояла, что ЕП наконец обртаил внимание на документ.

Первоначально Еврокомиссия предложила оставить эстонскую петицию без внимания, так как вопросы участия в выборах находятся в компетенции государств-участниц ЕС. Однако депутаты Европейского Парламента решили продолжить ее рассмотрение ввиду исключительной серьезности повода — данный вопрос касается не только участия в выборах Европарламента, но и доступа к гражданству.

Сложившаяся в Эстонии ситуация — результат бездействия Еврокомиссии, которая не уделила должного внимания ситуации массового безгражданства в период, когда Эстонская Республика только намеревалась вступить в ЕС. Депутаты затребовали письменное заключение комиссара по юстиции, фундаментальным правам и гражданству Вивиан Рединг о сложившейся ситуации, сообщает ЗаПЧЕЛ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!