Глава Конституционного суда: Латвии нужен референдум по евро
Fоtо: F64

На референдуме о вступлении Латвии в Европейский союз (ЕС) латвийцы не голосовали за отказ от национальной валюты и переход на евро, поэтому следовало бы провести всенародное голосование о вступлении Латвии в еврозону, заявил председатель Конституционного суда ЛР Гунарс Кутрис в интервью газете Dienas Bizness.

"Не думаю, что кто-то сумеет показать мне в материалах того референдума пункт, где что-то сказано о монетарном союзе в том виде, в каком он на данный момент сформировался, о Лиссабонском договоре со всеми его последствиями, об идее контроля за бюджетами стран-участниц и т.п.", - заявил он.

Он указал также, что ситуация с момента, когда прошло голосование за вступление в ЕС, и до сегодняшнего дня сильно изменилась, причем речь идет об изменениях не экономического, но правового характера.

Также никто из тех, кто в свое время призывал голосовать за вступление в ЕС, не объяснил людям, что в перспективе такой шаг может означать и отказ от национальной валюты. "Люди голосовали тогда за идею, а не углублялись в юридические нюансы", - заявил Кутрис.

Он уверен, что не нужно лишать граждан Латвии возможности провести референдум о присоединении к еврозоне. В любом случае это было бы разумнее, чем игнорировать тех, кто хочет такого референдума, заключил он.

Гунарс Кутрис (1960 года рождения) – латвийский юрист с очень высокой репутацией. Присягу судьи Конституционного суда Кутрис принял в 2004 году. С 1 февраля 2007 года Кутрис стал председателем Конституционного суда.

Читайте нас там, где удобно: Facebook Telegram Instagram !