Foto: F64
Если Народная партия не поддержит проект полномочий правительства для переговоров с международными кредиторами, стране грозит финансовая катастрофа. Об этом порталу Delfi заявил лидер парламентской фракции Jaunais laiks Дзинтарс Закис.

Если Сейм "завалит" проект, то правительство утратит мандат для продолжения переговоров с Международным валютным фондом и Еврокомиссией, предупредил депутат.

"Правительство не сможет выплатить пенсии, кредитный рейтинг Латвии совсем обвалится. Последствия будут не кризисными, а катастрофическими", — заявил Закис, напомнив, что Латвия не может обойтись без средств кредиторов.

Закис сообщил: в кулуарах "народники" дали понять, что не поддержат правительственный проект о полномочиях.

"Уверена, что НП не интересует латвийское общество и международная репутация нашей страны. Единственный интерес этой партии заключается в удовлетворении своего эго", — заявила лидер JL Солвита Аболтиня.

Напомним, что в прошлый четверг Сейм не включил в повестку дня проект решения о наделении правительства полномочиями на заимствование средств у международных кредиторов. Рассмотрение вопроса отложено на неделю.

Между тем, Народная партия подготовила альтернативный проект закона о полномочиях правительства. По мнению "народников", следует четко определить, какие полномочия дает правительству мандат Сейма на переговоры с кредиторами.

Премьер Валдис Домбровскис (JL) уже назвал действия Народной партии неконструктивными. Правящие партии проект "оранжевых" не поддержат.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!