Фото: F64

Министр образования Роберт Килис пытается уничтожить ученых, которые здесь еще остались, заявил газете Neatkarīgā директор Института органического синтеза Ивар Калвиньш.

"Меня шокируют слова министра, что у него нет данных по институтам. Проблема очень простая. Мы эти доклады с самооцениванием подали год назад. Поэтому аудит должен был давно состояться. Очевидно, правительство не смогло это сделать. Теперь министр признается в своей неспособности и за деньги налогоплательщиков нанимает какую-то конторку. Она проведет проверку за 380 000 латов, чтобы сказать правду, которая известна каждому ученому, так же как и чиновникам министерства", — заявил Калвиньш.

Калвиньш полагает, что за аудитом научных учреждений скрывается стремление сократить число ученых. "Неужели в Латвии слишком много научных открытий и инноваций, и государство не знает, что с ними делать?", — недоумевает он.

При этом Калвиньш признал, что формально в Латвии есть 136 научных институтов. 12 из них являются государственными. Пять институтов можно оценивать как очень сильные. При этом государственное финансирование получают 40 учреждений.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !