Foto: stock.xchng
В пятницу продолжаются неофициальные переговоры коалиционных партнеров о распределении "денежных" министерств.

По данным портала Delfi, речь идет о Министерстве окружающей среды и регионального развития, Министерстве земледелия и Министерстве экономики. Дело в том, что "Единство" и VL-ТБ/ДННЛ возражают против того, чтобы все эти ведомства сосредоточились в руках представителей Партии реформ Затлерса.

Возможность достижения договоренности сравнительно низка. Обещания политиков о том, что состав правительства будет известен в пятницу, могут не оправдаться.

Впрочем, споры вызывает также влиятельное Министерство сообщения. По неофициальным данным, "Единство" и ПРЗ не выдвинули кандидатов на пост министра сообщения. При этом они не хотят доверить министерство Нацсоюзу "по геополитическим соображениям". Известно, что "Единство" предлагало этот пост известному беспартийному дипломату Айвису Ронису. Не исключено также, что Министерство земледелия возглавит компромиссная фигура — госсекретарь Лаймдота Страуюма.

При этом "Единство" предложило выделить из Министерства регионального развития отдельный секретариат по вопросам е-правления, которым мог бы руководить Эдмунд Спруджс (ПРЗ). При таком раскладе "основное" министерство получит Эйнар Цилинскис (VL-ТБ/ДННЛ).

Кулуарные переговоры также свидетельствуют, что ни одна из партий не хочет брать на себя ответственность за проблемное Министерство здравоохранения.

Добавим, что партнеры уже договорились, что МИД и МВД будет курировать партия Затлерса, а Министерство обороны и Минфин — "Единство".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!