Foto: F64
Министерство иностранных дел ощущает постоянное давление международных организаций, которые настаивают на присвоении негражданам права участия в муниципальных выборах. Об этом на дискуссии Латвийского радио заявил глава МИД Гиртс Валдис Кристовскис ("Единство").

"На самом деле, это давление продолжается непрерывно. Министр иностранных дел — это один из тех, кому приходится сдерживать давление и представлять интересы нашей стране в сфере интеграции общества и контексте существования страны в долгосрочной перспективе", — сказал политик.

По словам Кристовскиса, требования законов о гражданстве и государственном языке соответствуют международным нормам. "Есть страны, где действуют более либеральные правила, но Латвия придерживается такой же политики, какую реализует большинство стран Европы. Нас особо не в чем упрекнуть", — сказал он.

Кристовскис подчеркнул, что гражданство Латвии нельзя получить как подарок. "Нужен стимул, чтобы неграждане обдумали свое отношение к государству, показали свою личную волю и выполнили нормы для получения гражданства, которые, на мой взгляд, не так уж сложны", — отметил политик.

"Но давление, конечно, есть. К нам все время из-за этого обращаются. Приходится получать разные советы", — добавил Кристовскис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!