Foto: AFP/Scanpix
Решение России закупить французские десантные корабли "Мистраль" может свидетельствовать о слабости этой страны в сфере военных технологий, заявил в интервью LTV министр иностранных дел Гиртс Валдис Кристовскис ("Единство").

"В любом случае, какие-нибудь корабли Россия взяла бы на вооружение. В конце концов, это может показывать, что у России есть целый ряд проблем, ей не хватает технологий, она в этой отрасли слабее, чем нам кажется, ведь ей приходится обращаться к НАТО и просить о помощи", — заявил Кристовскис.

По словам главы МИД, НАТО и Латвия всегда будут смотреть на Россию "с потенциальными опасениями", но это не значит, что отношения не могут быть хорошими.

"НАТО в этой сделке не видит ухудшения своей стратегической безопасности. К тому же, эти корабли, видимо, буду размещены где-то, но не в Балтийском море", — сказал министр.

"Я знаю, что у России нет более безопасных и надежных партнеров, чем Европа и страны Балтии. И Россия это понимает", — добавил Кристовскис.

Напомним, что во вторник Россия и Франция подпишут соглашение о покупке военных кораблей. Эта сделка вызвала неоднозначную реакцию среди других стран НАТО.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!