Фото: DELFI
Внеочередные парламентские выборы крайне невыгодны блоку "Единство", который заслуживает наказания меньше других, заявил газете Latvijas Avīze ветеран латвийской политики Янис Лагздиньш.

По словам Лагздиньша, "Единство" находится в трудной ситуации, так как ни одной политической партии никогда не приходилось выводить страну из глубокого финансового кризиса. Через три года блок мог бы успешно стартовать на выборах, но в данный момент выборы "Единству" невыгодны.

Лагздиньш также считает, что в проигрыше окажутся Народная партия и ЛПП/LC, которые ни вместе, ни по отдельности не смогут преодолеть пятипроцентный барьер. "Если можно, хотел бы высказать просьбу лидерам НП, в которой я провел много хороших дней, — пожалуйста, уйдите достойно!", — сказал он.

Что касается "Центра согласия", то он расширит свое представительство в Сейме, если в Латвии не появится новая радикальная русская партия. "Думаю, Россия сделает все, чтобы такая раскольническая сила не появилась. Это уменьшило бы влияние "Согласия" и Москвы в Латвии. Давайте говорить об этом открыто", — сказал он.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !