Foto: LETA
На следующей неделе Латвию посетит особый посланник Госдепартамента США по вопросам Холокоста Дуглас Давидсон. Латвийские политики воспринимают визит без особой радости, сообщает Latvijas Avīze.

Согласно неофициальным данным, Давидсон обсудит с одним из парламентских политиков возможность принятия закона о компенсациях еврейской общине за потерю имущества в годы Второй мировой войны. Речь идет примерно о 31 млн. латов.

На встречу с Давидсоном приглашена также председатель Юридической комиссии Илма Чепане ("Единство"). Правда, она считает, что в нынешней экономической ситуации это слишком чувствительный вопрос. К тому же, после восстановления независимости у всех желающих была возможность добиться возвращения имущества.

Во вторник у представителей посольства США состоялась встреча в Министерстве юстиции. Айгарс Штокенбергс ("Единство") в переговорах не участвовал, так как, по его словам, вопрос о возврате собственности в Латвии давно решен, и обсуждать больше нечего. Интересно, что, будучи министром регионального развития в правительстве Айгарса Калвитиса (НП), Штокенбергс придерживался другого мнения и поддерживал выплату компенсаций евреям.

В свою очередь глава МИД Гиртс Валдис Кристовскис ("Единство") утверждает, что о визите Давидсона ему ничего неизвестно. При этом в посольстве США уверены, что министр иностранных дел не может не знать о приезде представителя США. Возможно, работники МИД просто забыли его проинформировать, отмечают дипломаты.

Между тем, в кулуарах отмечают, что прохладное отношение Кристовскиса к визиту Давидсона может вызвать проблемы в подготовке визита главы МИД в США, который должен состояться в феврале.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!