Фото: Reuters/Scanpix
Латвия осудила трагические события в Луганске, в результате которых был сбит армейский самолет и погибли 49 десантников и членов экипажа.

"Народ Латвии выражает свои самые глубокие соболезнования семьям и близким погибших, а также еще раз подтверждает свою поддержку президенту Украины и правительству, которые пытаются нормализовать ситуацию в востоной Украине", — говорится в официальном заявлении МИД Латвии.

Также во внешнеполитическом ведомстве ЛР подчеркнули, что "в нынешней ситуации особенно важно, чтобы Россия предприняла реальные шаги по защите российско-украинской границы, с целью не допустить на Украину террористов и поставки оружия".

Как уже сообщалось ранее, в Луганске при заходе на посадку представители ЛНР сбили самолет Ил-76. "Ополченцы" сбили самолет выстрелами из зенитной установки и крупнокалиберного пулемета. Представитель Минобороны Владислав Селезнев сообщил Reuters, что на борту Ил-76 погибли 49 человек.

Как отмечает агентство УНИАН, в воскресенье, 15 июня, в Украине объявлен день траура по военным и пограничникам, которые погибли сегодня во время проведения антитеррористической операции.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе президента Украины, такое решение принял глава государства Петр Порошенко.

Он выразил глубокие соболезнования семьям погибших.

"В воскресенье я объявляю день траура по нашим военным. Это большая утрата не только для семей погибших, но и для целой страны. Украина в скорби, но мы решительно продолжаем борьбу за мир", — подчеркнул Порошенко.

"Все, кто причастен к циничному террористическому акту такого масштаба, обязательно будут наказаны. Украине нужен мир. Однако террористы получат адекватный ответ", — заявил глава государства.

Президент поручил созвать заседание Совета национальной безопасности и обороны, а также поручил Кабинету министров оказать помощь семьям погибших.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !