Foto: AFI
Юридическая комиссия сейма Латвии получила письма от зарубежных латышей в связи с открытием Закона о гражданстве для пересмотра, сообщили агентству BNS в комиссии.

Авторы писем просят парламентариев не забывать о гражданах России, Израиля и Венесуэлы латышского происхождения, которые хотели бы получить также и гражданство Латвии.

В частности, руководитель Московского латышского культурного общества Янис Дамбитис пишет, что российские латыши встревожены тем, что проект поправок к Закону о гражданстве не предусматривает возможности получения двойного
гражданства латышами, живущими на Востоке.

"Такой подход дискриминирует латышей, живущих в России и других странах СНГ. Только в одной России живет почти 30 тысяч латышей. Многие из них — репрессированные во времена Сталина и их потомки. Латвийское гражданство поможет сохранить свою идентичность и чувство принадлежности к Латвии, участвовать в выборах и активнее участвовать в политических и экономических
процессах в стране", — подчеркивает Дамбитис.

Как уже сообщалось, президент Латвии Валдис Затлерс подал в сейм поправки к закону о гражданстве, предусматривающие разрешить иметь двойное гражданство всем проживающим за границей латвийским гражданам и их потомкам вне зависимости от места проживания, автоматически предоставлять латвийское гражданство родившимся за рубежом детям, у которых в момент рождения один из родителей являлся гражданином Латвии, а также — предоставлять гражданство детям латвийских неграждан, родившимся после 1991 года, не требуя заявления родителей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!