Четвертую победу подряд на чемпионате мира по хоккею одержала сборная Швеции - 3:1 над сборной Казахстана. Следующий матч шведам предстоит провести в субботу, 18 мая, против сборной Латвии.

Шведские хоккеисты быстро завладели полным игровым преимуществом: много комбинировали, держали солидный темп, а события на площадке почти все время развивались только на половине площадки Казахстана. В первом периоде скандинавы перебросали сопеперника со счетом 15-1, во втором - 20-4. Но У ворот Бояркина часто возникали опасные моменты, но за 40 минут "Тре Крунур" ограничились лишь двумя голами. Оба - за авторством Юханссона.

В начале третьей 20-минутки Зеттерлунд довел разницу до "+3", а вскоре казахстанцы размочили счет. Эрссон не справился с броском Бекетаева с острого угла - над плечом голкипера шайба влетела в ближний угол.

В вечернем матче американцы против Франции открыли счет уже на 45-й секунде (Нелсон). К 13-й минуте Болди сделал дубль, потом Гордо стал автором четвертого гола. Сборная США добилась крупной победы 5:0 (Болди и Нелсон набрали по три очка) и догнали Латвиеб в турнирной таблице - команды делят 3-4-е места.

Швеция остается единственной на турнире, пока не терявшей очки - 12 из 12 возможных. Скандинавы уверенно лидируют в группе В. У Словакии - 8 пунктов, у США и Латвии - по 7, у Германии - 6, у Франции - 4.

Группа B (Острава)

Казахстан – Швеция – 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)

Шайбы: 0:1 – 10 Юханссон (Бураковски, Брудин), 10.20. 0:2 Юханссон (Фреден, Петтерссон), 35.08-мен. 0:3 Зеттерлунд (Линдстрем), 41.51. 1:3 Бекетаев (Рымарев, Старченко), 45.36.

Вратари: Бояркин - Эрссон.

Броски: 11-44.

Штраф: 31-4.

США – Франция 5:0 (4:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 1:0 Нелсон (Болди, Джонс), 0.45. 2:0 Болди (Сэндерсон, Люк Хьюз), 3.24. 3:0 Болди (Годро, Нелсон), 12.30. 4:0 Годро (Веренски, Нелсон), 18.07. 5:0 Пинто (Ткачак), 57.52.

Вратари: Неделькович - Юнка.

Броски: 54-10.