Фото: F64
Совладелец холдинга Ventspils nafta (VN) — международный концерн по торговле нефтью и газом Vitol — теоретически может отказаться от транзита венесуэльской нефти через Вентспилс в Беларусь для сохранения хороших отношений с Россией. Такое предположение высказал BNS мэр Вентспилса Айварс Лембергс.

Он отметил, что Вентспилсский свободный порт заинтересован в перегрузке любых грузов, добавив, что этот порт наиболее всего готов принимать венесуэльскую нефть по сравнению с портами других стран Балтии, поскольку ранее терминал VN регулярно перегружал нефть.

Но для перегрузки венесуэльских нефтепродуктов компании нужно было своевременно уладить формальности и подать заявку на деятельность, влияющую на окружающую среду. Vitol сделал это только в июле, поэтому вопрос о транзите венесуэльской нефти задерживается, сказал Лембергс. Он добавил, что первое судно с венесуэльскими нефтепродуктами должно было ошвартоваться в Вентспилсском порту еще 10 июля.

"Сейчас решение вопроса в руках Vitol. Вентспилсский порт на 100 процентов готов к приему любого танкера из Венесуэлы. Было бы правильнее везти эту нефть из Вентспилса не по железной дороге, что дороже, а прокачивать ее по нефтепроводу, находящемуся в рабочем состоянии, через который можно прокачать более 10 млн тонн. Но компания LatRosTrans, которой принадлежит нефтепровод и которую контролирует российская "Tрaнснефть", очень не хочет, чтобы Беларусь разрешила свои проблемы с поставками нефти в обход России", — сказал он.

У Vitol главные клиенты в России, и компания, по словам Лембергса, не хочет испортить отношения с этой страной. "Поэтому если им придется делать выбор между поставками нефти Беларуси и отношениями с Россией, допускаю, что, скорее всего, они выберут последнее. В любом случае Вентспилсский свободный порт и самоуправление — в пределах возможного — настаивают на том, что грузы из Венесуэлы следует принять", — сказал он.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !