Фото: DELFI
Кандидат в премьеры от СЗК Айвар Лембергс весной был вынужден уточнить сведения в своей декларации о доходах.

В частности, Лембергс включил в декларацию латвийские и офшорные предприятия, которые, по мнению прокуратуры, принадлежат ему через посредников. При этом сам политик по-прежнему категорически отрицает, что является владельцем множества доходных компаний.

Как заявил Рижскому окружному суду прокурор Юрис Юрисс, Лембергс фактически признал часть обвинений в сокрытии своего реального состояния. Известно, что в рамках уголовного дела олигарха обвиняют в том числе в предоставлении ложных сведений о своем имуществе. Напомним, что ранее на подозрительное имущество был наложен арест.

В свою очередь Лембергс заявил, что обвинения по-прежнему отвергает. Просто он был вынужден дополнить декларацию, так как правоохранительные органы "приписывают" ему это имущество.

В декларации Лембергс указал доли в компаниях Kaywood, Hinch, Euridice, Ost Services AG, Yelverton и так далее. Он также включил в декларацию арестованные банковские счета и доли в латвийских предприятиях Baltijas Ekspresis, Kālija parks, AS Venceb, Ventbunkers, Ventspils Tirdzniecības osta, Baltic Coal Terminal и так далее.

Между тем, Лембергс заявил порталу Delfi, что он не согласен с мнением правоохранительных органов о состоянии его имущества. К тому же, никто не предъявил ему документы, доказывающие наличие "скрытой" собственности.

"Таким образом, из разъяснений, которые я предоставил СГД, никак нельзя сделать вывод, что я задекларировал арестованное в рамках уголовного процесса имущество или "признал" его своим", — отметил политик.

Как уже писал портал Delfi, Регистр предприятий по решению британского суда наложил арест на имущество, которое, возможно, фактически принадлежит мэру Вентспилса.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !