Foto: AFI
Вряд ли "Единство" сумеет получить поддержку "Центра Согласия" в обмен на "объедки пирога власти", — считает политтехнолог Юргис Лиепниекс.

"У меня нет ощущения, что "Единство" приняло четкое внутреннее решение, хотят ли они коалицию с ЦС. Похоже, "Единство" думает, что ему удастся получить поддержку ЦС за счет обманных движений, остатков пирога власти. Переговоры не будут успешными, пока "Единство" не покажет, что они определились и хотят сотрудничать с ЦС как с полноценным партнером, у которого в парламенте имеется почти треть голосов", — заявил Лиепниекс.

По мнению эксперта, ЦС готов к полноценному сотрудничеству и не собирается принимать "подачки из жалости".

Блок "Единство" предлагает "Центру Согласия" заключить договор о сотрудничестве, согласно которому ЦС может получить один из постов в правительстве.

Как заявил Валдис Домбровскис ("Единство") после встречи с руководством ЦС, партиям надо найти правильную форму сотрудничества. При этом он допускает, что ни СЗК, ни ТБ/ДННЛ/VL не будут возражать против взаимодействия со второй крупнейшей парламентской фракцией.

"Мы открыты и занимаем выжидательную позицию", — заявил лидер ЦС Нил Ушаков, подтвердив, что объединение готово помочь правительству в предстоящей трудной работе.

Как заявил порталу Delfi неофициальный источник в "Единстве", ЦС могут предложить одно из министерств "среднего значения".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!