Foto: F64
Мэр Юрмалы Гатис Трукснис считает, что позолоченная должностная цепь стоимостью 3000 латов, обосновать целесообразность покупки которой у Юрмальской гордумы потребовало Министерство охраны среды и регионального развития, необходима, так как является одним из атрибутов, повышающих значимость должности мэра на встречах с президентом Латвии и мэрами других городов.

"Должностная цепь принадлежит к атрибутам гордумы и так же как герб или флаг является одной из думских регалий. Это европейская практика — таковые есть во многих странах", — сказал он агентству BNS, отметив, что должностные цепи есть и у мэров нескольких других городов Латвии.

"Вопрос в том, насколько необходимой ее считает гордума. Наши депутаты решили, что должностная цепь необходима", — сказал Трукснис.

Он отметил, что должностная цепь, имевшаяся в распоряжении гордумы в бытность мэром Юрмалы Инесе Айзстрауты, не отвечала визуальным требованиям, поэтому дума приняла положение, устанавливающее, какой она должна быть.

"Эта цепь по-прежнему хранится в думе, но в моем понимании она никуда не годится", — сказал мэр, подчеркнув, что расходы на должностную цепь не слишком велики, учитывая, что она изготовлена с соответствующей Юрмале символикой.

Должностные цепи есть у мэров только трех из девяти крупнейших городов Латвии — Риги, Елгавы и Юрмалы. Мэры Лиепаи, Вентспилса, Даугавпилса и Резекне обходятся без этих регалий.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!