Foto: AFP/Scanpix

Латвия не признает проходящий 16 марта в Автономной Республике Крым так называемый референдум о присоединении к России, сказано в распространенном в воскресенье заявлении Министерства иностранных дел.

МИД указывает, что этот референдум организован при открытом нарушении Конституции Украины и незаконном присутствии иностранных — российских — вооруженных сил. При подготовке к референдуму не распространялась достоверная, многосторонняя информация; наоборот — на территории республики заблокирована деятельность украинских СМИ.

МИД Латвии призывает Россию предпринять шаги для уменьшения эскалации ситуации на Украине, вернув своих военных на базы в соответствии с российско-украинскими соглашениями. Тревожащие Россию вопросы надо решать мирным путем. Любое решение должно уважать суверенитет Украины, а также ее территориальное единство и дву- и многосторонние международные обязательства России, указывает латвийское внешнеполитическое ведомство.

Уже сообщалось, что в воскресенье в Крыму проходит референдум по вопросу либо о дальнейшей автономии в составе Украины, либо о вступлении в состав Российской Федерации.

Крымский полуостров являлся частью России вплоть до 1954 года — до тех пор, пока тогдашний лидер Советского Союза Никита Хрущов не решил передать Крым Украине.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!