Фото: LETA

Лишение латвийского гражданства со временем может стать политическим решением, и тогда будет легче доказать нелояльность отдельных граждан к государству, считает министр юстиции Гайдис Берзиньш (VL-ТБ/ДННЛ).

Как сообщила пресс-секретарь Берзиньша Лига Адамсоне, идею о том, что лишать гражданства Латвии можно было бы политическим, а не судебным решением, высказала на проходившей в пятницу конференции "Латвийское гражданство в XXI веке" представитель Кабинета министров в международных институциях по правам человека Инга Рейне. А министр юстиции ее поддержал.

Однако в таком случае должно учитываться, как человек получил латвийское гражданство — путем натурализации или преемства, считает Берзиньш. Комментируя сказанное в интервью газете Latvijas Avīze министром культуры Жанетой Яунземе-Гренде, что неправильно, если человека нельзя лишить гражданства за его нелояльное отношение к государству, Берзиньш согласился, что за неуважение к государству следовало бы это делать.

В то же время министр признал, что пока гражданство легче предоставить, чем лишить его. Юридически во всем мире после предоставления гражданства отнять его у человека очень трудно. В ситуации с двойным гражданством проще, а если у лица одно гражданство, то оставить его без гражданства нельзя.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !