Фото: DELFI
Чтобы выполнить обязательства перед международными кредиторами и снизить бюджетный дефицит на 500 млн. латов, правительство должно обеспечить в бюджете будущего года дополнительные налоговые поступления в размере 57,4 млн. латов, свидетельствует имеющееся в распоряжении агентства LETA ответное письмо министра финансов Эйнара Репше Народной партии

Дополнительные меры потребовались, так как в ходе переговоров с международными кредиторами было констатировано, что часть мер по консолидации расходов носят одноразовый характер и не предусматривают долгосрочных структурных реформ.

Поэтому для обеспечения дополнительных поступлений предусмотрено увеличить платеж Latvijas Valsts mezi за использование государственного капитала с 80 до 100% от чистой прибыли, что обеспечит в бюджете 4 млн. латов.
Предлагается прогрессивный налог на недвижимость: со ставкой 0,1% при кадастровой стоимости ниже 40 тыс. латов, 0,2% при стоимости 40 001-75 000 латов и 0,3% при стоимости свыше 75 тыс. латов. Это увеличит поступления на 500 тыс. латов.

Предлагается ввести ставку налога на прибыль предприятий в размере 25% за облагаемый доход, превышающий 5 млн. латов, что обеспечит в бюджете 2011 года дополнительно 14,9 млн. латов.

5 млн. латов планируется получить от введения налога на газ и 10,95 млн. латов от увеличения налога на доходы от капитала с 10% до 15%.
Отмена компенсации оправданных расходов принесет в бюджет 2011 года дополнительно 4 млн. латов.

Предусмотрено также повысить ставку подоходного налога с населения не до 25, а до 26% и уменьшить льготы на иждивенцев с 63 до 50 латов в месяц.
Все эти меры дадут в бюджете будущего года поступления в размере 63, 70 млн. латов. Правительство рассмотрит их на завтрашнем внеочередном заседании.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !