Foto: DELFI
На сегодняшний день исправны и могут совершать полеты лишь два из четырех военных вертолетов, принадлежащих Министерству обороны (МО). Как сообщает газета Diena со ссылкой на госсекретаря МО Яниса Сартса, военнослужащие опасаются, что грядущая консолидация бюджета еще больше подорвет обороноспособность страны.

"Очевидно, нам придется продать часть боевой техники или же отказаться от участия в миссии в Афганистане, еще один вариант –сократить число спасательных работ", — пояснил Сартс.

Еще одной головной болью он назвал массовый уход специалистов из Национальных вооруженных сил. Чтобы предотвратить увольнения, уже в следующем году МО планирует восстановить систему выплат пособий и компенсаций за каждые пять лет, отработанных в сфере обороны.

По словам госсекретаря МО, уже на сегодняшний день армия испытывает сложности с содержанием техники. Бывший министр обороны Имантс Лиегис при этом добавил, что Латвия должна с большей ответственностью подходить к вопросу выделения средств на оборону страны, поскольку уже сейчас часть функций выполняется не специалистами МО.

"Мы получаем поддержку в сфере контроля воздушного пространства и, если мы не готовы вкладывать средства, то и эту помощь сможем потерять", — пояснил Лиегис.

На данный момент сфере обороны страны из бюджета выделяется 1,3% от ВВП, в то время как стандарты НАТО предусматривают 2%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!