Фото: Publicitātes foto
В 2013 году исполнится 25 лет с момента создания Народного фронта Латвии. LTF был учрежден 8 октября 1988 года по инициативе группы частных лиц и сыграл значимую роль в восстановлении государственной независимости Латвии. На проведение юбилейных мероприятий потребуется 435 837 латов, сказано в докладе Министерства культуры.

В честь 25-летия создания Народного фронта Латвии будет издана книга лидера эпохи Атмоды Дайниса Иванса тиражом 4000 экземпляров, а также снят документальный фильм. Кроме того, предполагается обновить и частично реконструировать историческое здание в Старой Риге, в котором находился штаб НФЛ, передает LETA.

Доклад Минкульта о выделении необходимой суммы на проведение торжеств по случаю юбилея Народного фронта правительство заслушает 27 ноября. Из общей суммы в 435 837 латов в этом году необходимы 358 337 латов. В частности, для создания экспозиции музея LTF потребуется 321 877 латов, на издание книги Иванса — 19 000 латов, на документальный фильм о деятельности Народного фронта — еще 17 000 латов (половина общих затрат на фильм).

В этом году необходимые средства планируется взять из бюджетной программы "Средства на непредвиденные расходы", а оставшиеся 77 500 латов предусмотрены финансированием из госбюджета Латвии на 2013 год, которые уже утвердил Сейм.

В 2013 году программа "Культурное наследие" потребует 60 000 латов на создание тематических выставок о работе Народного фронта, а еще 17 500 латов потребует документальный фильм о деятельности LTF.

Ранее премьер-министр Валдис Домбровскис поручил создать специальную комиссию по проведению торжественных мероприятий по случаю 25-летия создания Народного фронта Латвии.

Основная экспозиция LTF разместится в Риге по адресу ул.Вецпилсетас 13/15, где в свое время и находился Народный фронт. Прогнозируется, что музейная экспозиция будет не только для жителей Латвии, но и станет туристическим объектом для иностранцев: информация будет подаваться и на латышском, и на других языках.

Учредительный съезд НФЛ проходил 8 и 9 октября 1988 года. Народный фронт Латвии стал самым многочисленным народным движением за всю историю Латвии, имевшим огромное значение в восстановлении государственной независимости страны. В годы расцвета число членов НФЛ достигало 230 тысяч человек. 138 депутатов Верховного Совета от НФЛ 4 мая 1990 года поддержали принятие Декларации независимости.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !