Foto: LETA
Депутаты сейма от Нацобъединения проведут агитационную кампанию во время сбора Центризбиркомом (ЦИК) подписей за внесение в Конституцию Латвии поправок, предусматривющих обучение в школах только на госязыке, сообщил BNS лидер партии "Все — Латвии!" Райвис Дзинтарс.

Сейчас рассматриваются возможности привлечения финансирования на проведение кампании и планируются ее мероприятия.

"Наша партия — чемпион по способности проводить кампании без больших денег — с использованием современных технологий и выдумки", — сказал Дзинтарс.

Удастся ли собрать необходимое количество подписей, он прогнозировать не стал. Нацобъединение решило собрать подписи именно потому, что представленные в сейме политические силы не поддержали принятие этой нормы, пояснил он.

Тем не менее, Дзинтарс уверен, что рано или поздно обучение в общеобразовательных учебных заведениях в Латвии будет вестись только на госязыке. Цель же Нацобъединения — добиться, чтобы это произошло как можно скорее, указал он.

Как уже сообщалось, 29 марта лидеры партии "Все — Латвии!" подали в ЦИК более 10 тысяч собранных подписей жителей за поправки к Конституции Латвии, предусматривающие переход на школьное обучение только на государственном языке.

Если собранных подписей окажется достаточно, ЦИК в середине мая начнет сбор подписей в поддержку подготовленных Нацобъединением поправок к Конституции. Если поправки поддержат не менее 1/10 части избирателей, участвовавших в последних выборах сейма, они будут поданы президенту Латвии, который передаст их на рассмотрение в сейме. Если сейм отклонит поправки, по этому вопросу будет проведен референдум.

В последних выборах сейма участвовали 1 532 319 избирателей, значит, в поддержку поправок необходимо собрать не мнее 153 тыс подписей.
С инициативой внести в Конституцию поправки, предусматривающие обеспечение государственного образования только на госязыке с 1 сентября 2012 года, в январе 2010 года выступило объединение "Отчизне и Свободе"/ДННЛ, в кампанию сбора подписей в ее поддержку включилась также партия "Все — Латвии!". Более активной кампания стала осенью 2010 года после выборов сейма.

Поправки к статье 112 Конституции Латвии подготовлены с целью добиться постепенного перехода на обучение на латышском языке в школах нацменьшинств, начав его 1 сентября 2012 года.

ЦИК сообщает, что поправки предусматривают дополнить статью 112 Конституции условием — "государство обеспечивает возможность бесплатного получения основного и среднего образования на госязыке", устанавливая, что "с 1 сентября 2012 года во всех государственных и муниципальных учебных заведениях, начиная с 1-го класса, обучение осуществляется на государственном языке".

Нотариальные заверения подписей занимают 3542 страницы, по сведениям подателей подписей, за поправки к Конституции подписались 10 111 избирателей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!