Foto: LETA
В пятницу вечером после многочасовых переговоров новая коалиция договорилась о разделении сфер ответственности в правительстве.

Партии реформ Затлерса (ПРЗ) достались Министерство образования и науки, Министерство внутренних дел, Министерство иностранных дел, Министерство экономики и Министерство среды и регионального развития, а также пост председателя Сейма, который может занять лидер партии Валдис Затлерс.

У "Единства" будет должность премьер-министра, Министерство финансов, Министерство благосостояния, Министерство обороны, Министерство сельского хозяйства и Министерство здравоохранения.

В свою очередь нацобъединение VL-ТБ/ДННЛ получило Министерство культуры, Министерство юстиции, а также должности парламентских секретарей в Министерстве среды и регионального развития и Минздраве.

Кроме того, представитель нацобъединения возглавит подкомиссию по государственному воспитанию при Минобразования. Комиссия по выполнению закона о гражданстве будет преобразована в комиссию по сплочению общества, которой также будет руководить представитель этой партии.

Министр сообщения будет беспартийным, и солидарную ответственность за эту сферу будут нести ПРЗ и "Единство".

Имена членов будущего правительства пока не раскрываются. Премьер-министр Валдис Домбровскис сказал, что новое правительство может быть утверждено в следующую среду или четверг. В субботу эксперты партий начнут работу над правительственной декларацией.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!