Лидер Партии Осипова и соучредитель общества "Родной язык" Евгений Осипов, комментируя размещение в центре Риги плакатов, на которых он изображен вместе с одним из лидеров Нацобъединения Райвисом Дзинтарсом, отвергает любые допущения того, что несколько лет назад они обсуждали возможность сотрудничества.

Осипов рассказал агентству BNS, что эта фотография была сделана примерно девять лет назад, когда Дзинтарс, будучи журналистом газеты Latvijas Avīze, брал у него интервью.

"Я уже устал реагировать на эту фотографию. Если эти плакаты помогут "Центру согласия" (ЦС) оказаться в правительстве и что-то улучшить в стране, то пусть расклеивают плакаты, даже такие, где я голый", — сказал он.

Фотография Осипова вместе с Дзинтарсом уже неоднократно использовалась в политической борьбе.

По данным архива BNS, еще в 2006 году в Лиепае ЦС на афишных тумбах расклеил плакаты с призывом на латышском и русском языках не участвовать в мероприятиях, проводимых 16 марта, в день памяти латышских легионеров. На них была совместная фотография Осипова и Дзинтарса и надпись: "Если хотите увидеть провокаторов — лучше посмотрите на эту фотографию". На плакате также задавались вопросы: "О чем так мирно договариваются левый радикал Осипов и латышский радикал Дзинтарс? О чем они уже договорились?".

В четверг вечером в центре Риги появились яркие плакаты с призывом к президенту Латвии подумать над тем, есть ли для радикалов место в правительстве. На них под фотографией Осипова с Дзинтарсом написано: "Райвис Дзинтарс и Евгений Осипов обсуждают сотрудничество". Эти плакаты появились в результате недовольства решением Партии реформ Затлерса и партии "Единство" пригласить Нацобъединение стать третьим членом будущей правящей коалиции, оставив в оппозиции победивший на парламентских выборах ЦС.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!