Пабрикс призвал молодежь никогда и никому не отдавать свободу
Fоtо: DELFI

Нынешняя латвийская молодежь не росла в "советском зверинце", обладает свободой с рождения и не должна никогда и никому отдавать эту ценность, заявил министр обороны Артис Пабрикс, выступая у памятника Свободы.

Как сообщалось, 21 марта исполняется 7884 дня с момента восстановления независимости Латвии, и это на один день дольше, чем срок существования Первой республики.

В честь этого события у памятника Свободы состоялась торжественная смена почетного караула.

В своей пятиминутной речи Пабрикс напомнил о том, что свободу, как правило, не "преподносят на блюде — ее нужно отвоевывать сталью и кровью".

Он говорил также о том, что свобода — это бремя, и привел аналогии с животным, которое жило до сих пор в зоопарке и не умеет добывать пищу на воле. "Так было с латышским народом и нацией — мы 50 лет прожили в советском зверинце, а затем снова попали в свободное государство, за развитие которого должны взять на себя ответственность", — сказал министр.

Пабрикс предупредил, что дальнейший путь будет нелегким — геополитические процессы ведут к слабости Европы и усилению других государств, поэтому латвийское общество должно быть готово к тому, чтобы не "войти второй раз в ту же реку" и сохранить свою свободу.

Читайте нас там, где удобно: Facebook Telegram Instagram !